Web Content Display Web Content Display

Organization

Honorary Chair

  • Costantino Thanos, ISTI CNR, Pisa  

Program Chairs

  • Maristella Agosti, Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione, Università degli Studi di Padova  
  • Tiziana Catarci, Dipartimento di Ingegneria Informatica Automatica e Gestionale "Antonio Ruberti", Sapienza Università di Roma  
  • Floriana Esposito, Dipartimento di Informatica, Università degli Studi di Bari Aldo Moro  

Program Committee

  • Nicola Barbuti, Dipartimento di Scienze dell'Antichità e del Tardoantico, Università degli Studi di Bari Aldo Moro
  • Giovanni Bergamin, Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze (BNCF), Firenze
  • Stefano Berretti, Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione, Università degli Studi di Firenze
  • Marco Bertini, Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione, Università degli Studi di Firenze
  • Maria Teresa Biagetti, Dipartimento di Scienze documentarie, linguistico-filologiche e geografiche, Sapienza Università di Roma
  • Rossella Caffo, Istituto Centrale per il Catalogo Unico (ICCU), Roma
  • Michelangelo Ceci, Dipartimento di Informatica, Università degli Studi di Bari Aldo Moro
  • Rita Cucchiara, Dipartimento di Ingegneria "Enzo Ferrari", Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia
  • Paola De Castro, Settore Attività Editoriali, Istituto Superiore di Sanità, Roma
  • Alberto Del Bimbo, Dipartimento di Sistemi e Informatica, Università degli Studi di Firenze  
  • Stefano Ferilli, Dipartimento di Informatica, Università degli Studi di Bari Aldo Moro
  • Nicola Ferro, Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione, Università degli Studi di Padova
  • Paola Gargiulo, CINECA
  • Costantino Grana, Dipartimento di Ingegneria Enzo Ferrari, Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia
  • Maria Guercio, Dipartimento di Storia dell'Arte e dello Spettacolo, Sapienza Università di Roma
  • Donato Malerba, Dipartimento di Informatica, Università degli Studi di Bari Aldo Moro
  • Paolo Manghi, Istituto di Scienza e Tecnologie dell'Informazione "A. Faedo", Consiglio Nazionale delle Ricerche
  • Simone Marinai, Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione, Università degli Studi di Firenze
  • Carlo Meghini, Istituto di Scienza e Tecnologie dell'Informazione "A. Faedo", Consiglio Nazionale delle Ricerche
  • Maurizio Messina, Biblioteca Nazionale Marciana, Venezia
  • Antonella Poggi, Dipartimento di Scienze documentarie, linguistico-filologiche e geografiche, Sapienza Università di Roma
  • Giuseppe Santucci, Dipartimento di Ingegneria Informatica Automatica e Gestionale "Antonio Ruberti", Sapienza Università di Roma  
  • Marco Schaerf, Dipartimento di Ingegneria Informatica Automatica e Gestionale "Antonio Ruberti", Sapienza Università di Roma
  • Gianmaria Silvello, Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione, Università degli Studi di Padova
  • Giovanni Solimine, Dipartimento di Scienze Documentarie, Linguistico-filologiche e Geografiche, Sapienza Università di Roma
  • Anna Maria Tammaro, Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione, Università degli Studi di Parma
  • Carlo Tasso, Dipartimento di Matematica e Informatica, Università degli Studi di Udine
  • Francesca Tomasi, Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica, Università di Bologna
  • Paul G. Weston, Dipartimento di Studi Umanistici, Università degli Studi di Pavia

Organizing Committee

Department of Information Engineering, University of Padua:

  • Debora Leoncini  

IRCDL Steering Committee

  • Maristella Agosti, University of Padua
  • Tiziana Catarci, University of Rome "La Sapienza"
  • Alberto Del Bimbo, University of Florence
  • Floriana Esposito, University of Bari
  • Carlo Tasso, University of Udine
  • Costantino Thanos, ISTI CNR, Pisa